Università degli Studi di Milano Federazione Ordini Farmacisti Italiani
menu

Aspirinetta

Ultimo aggiornamento: 07/01/2019


Confezioni

Aspirinetta 100 mg 30 compresse

A cosa serve

Aspirinetta è un farmaco a base del principio attivo Acido Acetilsalicilico, appartenente alla categoria degli Antiaggreganti piastrinici, Antipiretici, Analgesici FANS e nello specifico Acido salicilico e derivati. E' commercializzato in Italia dall'azienda Bayer S.p.A..

Aspirinetta può essere prescritto con Ricetta RR - medicinali soggetti a prescrizione medica.

Aspirinetta serve per la terapia e cura di varie malattie e patologie come Bronchite, Cefalea, Influenza, Mastopatia fibrocistica, Morbo di Paget, Orecchioni, Poliposi, Rosolia, Scottature solari, Sindrome premestruale, Sindrome temporo-mandibolare, Sinusite, Varicella.




Informazioni commerciali sulla prescrizione

Titolare:Bayer S.p.A.
Concessionario:Bayer S.p.A.
Ricetta:RR - medicinali soggetti a prescrizione medica
Classe:C
Principio attivo:Acido Acetilsalicilico
Gruppo terapeutico:Antiaggreganti piastrinici, Antipiretici, Analgesici FANS
Forma farmaceutica:compressa


Indicazioni

Malattia reumatica.
Sindrome di Kawasaki

Posologia

Le compresse di ASPIRINETTA vanno di preferenza disgregate direttamente in acqua, oppure masticate e quindi deglutite con abbondante liquido.
Bambini di 1-3 anni: 1 compressa 1-2 volte al dì
Bambini di 3-5 anni: 1 compressa 3 volte al dì
Bambini di 5-11 anni: 2 compresse 3 volte al dì
Ragazzi di 11-15 anni: 3 compresse 3 volte al dì
Non superare le dosi consigliate.
Per le dimensioni ridotte e il gradevole sapore di frutta le compresse di ASPIRINETTA da 100 mg si possono far sciogliere in bocca, anche dai pazienti più piccoli.
Sindrome di Kawasaki
Il trattamento dovrebbe iniziare con una dose di 80-100 mg/kg di peso corporeo al giorno, in 4 dosi singole ed essere protratto fino al 14°giorno di malattia.
Tale trattamento deve essere seguito da una dose giornaliera di 3-5-mg/kg di peso corporeo per 6-8 settimane.
Dopo questo periodo, se ci sono evidenze di lesioni coronariche, continuare indefinitamente.
Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi.
I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni (vedere paragrafo 4.4).
Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno.
Pazienti con compromissione della funzionalità epatica
Aspirinetta è controindicata nei pazienti con grave compromissione della funzionalità epatica (vedere paragrafo 4.3). Aspirinetta dovrebbe essere utilizzata con particolare cautela in pazienti con compromissione della funzionalità epatica (vedere paragrafo 4.4).
Pazienti con compromissione della funzionalità renale
Aspirinetta è controindicata nei pazienti con grave compromissione della funzionalità renale (vedere paragrafo 4.3). Aspirinetta dovrebbe essere utilizzata con particolare cautela in pazienti con compromissione della funzionalità renale dato che l'acido acetilsalicilico potrebbe aumentare ulteriormente il rischio di compromissione renale e insufficienza renale acuta (vedere paragrafo 4.4).

Controindicazioni

Aspirinetta è controindicata in caso di:
ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico) o ad altre sostanze strettamente correlate da un punto di vista chimico e/o ad uno qualsiasi degli ...

Avvertenze speciali e precauzioni di impiego

Reazioni di ipersensibilità
L'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni di ipersensibilità (compresi attacchi d'asma, rinite, angioedema o orticaria).
Il rischio è maggiore nei soggetti che già in ...

Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione

Associazioni controindicate (evitare l'uso concomitante - vedere paragrafo 4.3)
Metotrexato (dosi maggiori o uguali a 15 mg/settimana): aumento dei livelli plasmatici e della tossicità del metotrexato; il rischio di ...

Prima di prendere "Aspirinetta" insieme ad altri farmaci come “Actalide”, “Actisinu”, “Aleve”, “Algimesil”, “Algofen”, “Algolider”, “Algopirina Febbre e Dolore”, “Algopirindol”, “Antalfebal”, “Antalgil”, “Antalkid Febbre e Dolore”, “Aulin”, “Benatia”, “Brufecod”, “Brufedol”, “Brufen”, “Buscofen”, “BuscofenAct”, “Calmine”, “Cibalgina Due Fast”, “CibalginaFor”, “Clexane T”, “Clexane”, “Clivarina”, “Coumadin”, “Dicloreum Unidie”, “Difmetre Dosaggio Basso”, “Difmetre”, “Dolibloc”, “Domes”, “Efridol”, “Enoxaparina Rovi”, “Erreflog”, “Fenkid”, “Fevralt”, “Fluibron Febbre e Dolore”, “Fluifort Febbre e Dolore”, “Fragmin”, “Fraxiparina”, “Fraxodi”, “Froben Dolore e Febbre”, “Froben Dolore e Infiammazione”, “Frobenkids febbre e dolore”, “Ibuprofene ABC”, “Ibuprofene Acraf”, “Ibuprofene Actavis”, “Ibuprofene Alter”, “Ibuprofene Angelini”, “Ibuprofene Coop”, “Ibuprofene DOC Generici”, “Ibuprofene DOC”, “Ibuprofene e Fenilefrina EG”, “Ibuprofene EG”, “Ibuprofene Eurogenerici”, “Ibuprofene Farmapro”, “Ibuprofene FG”, “Ibuprofene Pensa Pharma”, “Ibuprofene Pharmentis”, “Ibuprofene Sandoz BV”, “Ibuprofene Sandoz”, “Ibuprofene Teva”, “Ibuprofene Zentiva Italia”, “Ibuprofene Zentiva”, “Ilmodol Antinfiammatorio e Antireumatico”, “Indocollirio”, “Indom”, “Indoxen”, “Inhixa”, “Isodol”, “Kendo”, “Laser”, “Lasonil Antinfiammatorio e Antireumatico”, “Ledoren”, “Levifen”, “Liometacen”, “Liotondol Action”, “Mesulid”, “Momendol”, “Moment”, “Momentact”, “Momentkid”, “Momenxsin”, “Naprius Gel”, “Naprius”, “Naprossene EG”, “Naprosyn”, “Naproxene Germed”, “Naproxene Sodico DOC Generici”, “Naproxene Sodico Dorom”, “Naproxene Sodico HCS”, “Neo Eblimon”, “Nimesulene”, “Nimesulide Almus”, “Nimesulide Alter”, “Nimesulide Angelini”, “Nimesulide Big”, “Nimesulide DOC Generici”, “Nimesulide EG”, “Nimesulide Germed”, “Nimesulide Mylan Generics”, “Nimesulide Pensa”, “Nimesulide Ranbaxy”, “Nimesulide ratiopharm”, “Nimesulide Sandoz”, “Nimesulide Union Health”, “Nurofen Febbre e Dolore Bambini”, “Nurofen Febbre e Dolore”, “Nurofen Influenza e Raffreddore”, “Nurofen”, “Nurofenelle”, “Nurofenkid Febbre e Dolore”, “Nurofenteen”, “Paidofen”, “Pedea”, “Permulcens”, “Prexan”, “Rofixdol Febbre e Dolore”, “Seledie”, “Seleparina”, “Sintrom”, “Solving”, “Subitene”, “Sulidamor”, “Surgamyl”, “Synflex”, “Tachifene”, “Vicks Flu Action”, “Vimovo”, “Zerinodek”, “Zorendol”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute ...

Assumere Aspirinetta durante la gravidanza e l'allattamento

Posso prendere Aspirinetta durante la gravidanza e l'allattamento?
Gravidanza
L'inibizione della sintesi delle prostaglandine può influire negativamente sulla gravidanza e/o sullo sviluppo embrio/fetale. Risultati di studi epidemiologici suggeriscono un aumentato rischio di aborto e di malformazione cardiaca e ...

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

A causa della possibile insorgenza di vertigini, Aspirinetta può compromettere la capacità di guidare veicoli e usare macchinari.
...

Effetti indesiderati

Gli effetti indesiderati osservati più frequentemente sono a carico dell'apparato gastrointestinale. Tale percentuale aumenta sensibilmente nei soggetti a rischio di disturbi gastrointestinali.
Questi disturbi possono essere parzialmente alleviati assumendo il ...

Sovradosaggio

La tossicità da salicilati (un dosaggio superiore ai 100 mg/kg/giorno per 2 giorni consecutivi può indurre tossicità) può essere la conseguenza di un'assunzione cronica di dosi eccessive, oppure di sovradosaggio ...

Proprietà farmacodinamiche

Categoria farmacoterapeutica: analgesici-altri analgesici(non oppioidi) e antipiretici-acido acetilsalicilico e derivati
Codice ATC: NO2BA01
L'acido acetilsalicilico appartiene al gruppo dei farmaci antinfiammatori non steroidei acidici con proprietà analgesiche, antipiretiche ed antinfiammatorie.
...

Proprietà farmacocinetiche

Assorbimento
Dopo somministrazione orale, l'acido acetilsalicilico viene assorbito rapidamente e completamente dal tratto gastro-intestinale. Durante e dopo l'assorbimento, l'acido acetilsalicilico viene convertito nel suo principale metabolita, l'acido salicilico. I livelli ...

Dati preclinici di sicurezza

Tossicità cronica (ratto e mini-pig): lesioni della mucosa gastrica, alterazioni di alcuni parametri ematochimici, proteinuria e modificazioni a carattere patologico del fegato solo alla dose più elevata (300 mg/kg) utilizzata ...

Elenco degli eccipienti

Compresse
eccipienti:
cellulosa polvere
amido di mais
saccarina sodica
aroma lampone
...

Farmaci Equivalenti

I farmaci equivalenti di Aspirinetta a base di Acido Acetilsalicilico sono: ...

Farmaci Esteri

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Aspirinetta a base di Acido Acetilsalicilico

Servizi Avanzati

Digita il Marchio o il Principio
Attivo di 2 o più prodotti e trova
le interazioni.
Marchio / Principio Attivo 1

Marchio / Principio Attivo 2




Sistema di supporto alla prescrizione
Serinfar Regulatory Assistance