Università degli Studi di Milano Federazione Ordini Farmacisti Italiani
banda blu
menu

Ibuprofene B. Braun Melsungen

Ultimo aggiornamento: 05/08/2019

Area RiservataFoglietto Illustrativo Dica33

Indice


Confezioni

Ibuprofene B. Braun Melsungen 600 mg soluzione per infusione 10 flaconi da 100 ml

Cos'è Ibuprofene B. Braun Melsungen?

Ibuprofene B. Braun Melsungen è un farmaco a base del principio attivo Ibuprofene, appartenente alla categoria degli Analgesici FANS e nello specifico Derivati dell'acido propionico. E' commercializzato in Italia dall'azienda B. Braun Melsungen AG.

Ibuprofene B. Braun Melsungen può essere prescritto con Ricetta OSP - medicinali soggetti a prescrizione medica limitativa, utilizzabili esclusivamente in ambiente ospedaliero o in struttura ad esso assimilabile.

Informazioni commerciali sulla prescrizione

Titolare: B. Braun Melsungen AG
Concessionario: B. Braun Melsungen AG
Ricetta: OSP - medicinali soggetti a prescrizione medica limitativa, utilizzabili esclusivamente in ambiente ospedaliero o in struttura ad esso assimilabile
Classe: C
Principio attivo: Ibuprofene
Gruppo terapeutico: Analgesici FANS
Forma farmaceutica: soluzione (uso interno)

Indicazioni

Ibuprofene B. Braun Melsungen è usato negli adulti per il trattamento sintomatico a breve termine del dolore acuto moderato, quando la somministrazione per via endovenosa è giustificata clinicamente, quando altre vie di somministrazione non sono possibili.

Posologia

Posologia
Gli effetti indesiderati possono essere ridotti al minimo usando la più bassa dose efficace per la più breve durata necessaria per controllare i sintomi (vedere il paragrafo 4.4). L'uso deve essere limitato a situazioni dove la somministrazione orale è inappropriata. I pazienti devono passare al trattamento orale appena questo è possibile.
Questo medicinale è indicato solo per il trattamento acuto a breve termine e non deve essere usato per più di 3 giorni.
Deve essere mantenuta un'idratazione adeguata del paziente per ridurre al minimo il rischio di possibili reazioni avverse a livello renale.
Adulti
Una dose di 600 mg. Se giustificato da un punto di vista clinico, un'altra dose da 600 mg può essere somministrata dopo 6-8 ore secondo l'intensità della patologia e la risposta al trattamento. La dose totale giornaliera massima è di 1200 mg.
Pazienti anziani
Come con tutti i farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS), devono essere prese precauzioni quando si trattano pazienti anziani, poichè sono generalmente più soggetti agli effetti avversi (vedere paragrafo 4.4 e 4.8), e hanno maggiore probabilità di avere disfunzioni renali, epatiche e cardiovascolari e di usare medicinali concomitanti. Specificamente, è raccomandato di somministrare la più bassa dose efficace per la più breve durata necessaria per controllare i sintomi per questa popolazione. Il trattamento deve essere riesaminato ad intervalli regolari e interrotto se non è osservato nessun beneficio o se si verifica intolleranza.
Insufficienza renale
Devono essere prese precauzioni quando i FANS sono usati in pazienti con insufficienza renale. In pazienti con compromissione renale lieve o moderata, la dose iniziale deve essere ridotta e mantenuta quanto più bassa possibile per la più breve durata necessaria a controllare i sintomi e la funzionalità renale deve essere monitorata. Questo medicinale è controindicato in pazienti con severa insufficienza renale (vedere paragrafo 4.3).
Insufficienza epatica
È necessario prendere precauzioni quando i FANS sono usati in questa popolazione, sebbene non siano state osservate differenze nel profilo farmacocinetico. I pazienti con insufficienza epatica lieve o moderata devono iniziare il trattamento con dosi ridotte, la dose deve essere mantenuta la più bassa possibile per la più breve durata necessaria ed essi devono essere attentamente monitorati. Questo medicinale è controindicato in pazienti con severa insufficienza epatica (vedere paragrafo 4.3).
Popolazione pediatrica
Questo medicinale non deve essere usato nei bambini e adolescenti. L'uso di Ibuprofene B. Braun non è stato studiato nei bambini e negli adolescenti. Pertanto, la sicurezza e l'efficacia non sono state stabilite.
Metodo di somministrazione:
Per uso endovenoso. Limitato al solo uso ospedaliero.
La soluzione deve essere somministrata come infusione endovenosa nell'arco di 30 minuti.

Controindicazioni

  • Ipersensibilità al principio attivo, a altri FANS o a qualsiasi degli eccipienti elencati nel paragrafo 6.1;
  • Un'anamnesi di broncospasmo, asma, rinite, angioedema o orticaria associati all'assunzione di acido acetilsalicilico (ASA) o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS);
  • Condizioni comprendenti un aumento della tendenza o sanguinamento attivo come trombocitopenia;
  • Ulcera peptica/emorragia attiva o un'anamnesi di episodi ricorrenti (due o più episodi distinti di ulcerazione o sanguinamento dimostrati);
  • Anamnesi di sanguinamento o perforazione gastrointestinale, correlati ad una precedente terapia con FANS;
  • Sanguinamento cerebrovascolare o altro sanguinamento attivo;
  • Grave insufficienza epatica o renale;
  • Severa insufficienza cardiaca (NYHA Classe IV);
  • Severa disidratazione (causata da vomito, diarrea o assunzione insufficiente di liquidi).
  • Gravidanza, nell'ultimo trimestre (vedere paragrafo 4.6).


Avvertenze speciali e precauzioni di impiego

Gli effetti indesiderati possono essere ridotti al minimo usando la più bassa dose efficace per il più breve tempo necessario per controllare i sintomi (vedere il paragrafo 4.8).
L'uso concomitante ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione

Altri FANS, inclusi inibitori di COX-2 e salicilati:
Come risultato dell'effetto sinergico, la somministrazione concomitante di due o più FANS può aumentare il rischio di ulcere e sanguinamento gastrointestinali. La ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Interazioni riportate su letteratura scientifica internazionale
Prima di prendere "Ibuprofene B. Braun Melsungen" insieme ad altri farmaci come “Acido Acetilsalicilico + Acido Ascorbico Coop”, “Acido Acetilsalicilico + Vitamina C Angelini”, “Acido Acetilsalicilico Angelini”, “Acido Acetilsalicilico DOC Generici”, “Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva”, “Acido Acetilsalicilico EG”, “Acido Acetilsalicilico Krka”, “Acido Acetilsalicilico LFM”, “Acido Acetilsalicilico Sandoz”, “Acido Acetilsalicilico Teva Italia”, “Acido Acetilsalicilico Zentiva”, “Acido Acetilsalicilivo e Vitamina C Zentiva”, “Aggrenox”, “Algopirina”, “Alkaeffer”, “Antireumina”, “Ascriptin”, “Aspiglicina”, “Aspirina C”, “Aspirina dolore e infiammazione”, “Aspirina efferv. + Vitamina C”, “Aspirina Influenza Naso Chiuso”, “Aspirina Rapida”, “Aspirina”, “Aspirinaact Dolore e Infiammazione”, “Aspirinetta”, “Aspro 500”, “Cardioaspirin”, “Cardioral”, “Carin”, “Coumadin”, “Duoplavin”, “Exedrinil”, “Frobeflu”, “Istantal”, “Neo-Nevral”, “Neocibalgina”, “Neonisidina C”, “Neonisidina”, “Sintrom”, “Trinomia”, “Vivin C”, “Vivin”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute ...

Assumere Ibuprofene B. Braun Melsungen durante la gravidanza e l'allattamento

Posso prendere Ibuprofene B. Braun Melsungen durante la gravidanza e l'allattamento?
Gravidanza:
L'inibizione della sintesi delle prostaglandine può influenzare negativamente la gravidanza e/o lo sviluppo embrio-fetale. I dati dagli studi epidemiologici suggeriscono un maggiore rischio di aborto spontaneo e malformazione cardiaca ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

Con l'uso singolo o a breve termine non sono necessarie precauzioni. Tuttavia, il verificarsi di effetti collaterali rilevanti come affaticamento e vertigini possono compromettere la reattività e la capacità di guidare un veicolo e/o usare macchinari può essere ridotta. Questo vale in particolare quando combinato con l'alcol.


Effetti indesiderati

Le seguenti frequenze sono prese come base quando si valutano gli effetti indesiderati:
Molto comuni: ≥ 1/10
Comuni: da ≥ 1/100 a < 1/10
Non comuni: da ≥ 1/1.000 a ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Sovradosaggio

Sintomi
Disturbi del sistema nervoso centrale includono cefalea, tinnito, vertigini, stordimento, incoscienza e atassia, come anche dolore addominale, nausea e vomito, possono verificarsi come sintomi di un sovradosaggio. Inoltre sono possibili sanguinamento gastrointestinale, come anche disturbi funzionali del fegato e dei reni. Possono inoltre esserci ipotensione, depressione respiratoria e cianosi.
In casi di avvelenamento grave, è possibile che si verifichi acidosi metabolica.
Trattamento
Il trattamento è sintomatico e non esiste un antidoto specifico.
Le possibilità terapeutiche per il trattamento dell'intossicazione sono dettate dall'estensione, dal livello e dai sintomi clinici secondo le pratiche comuni della terapia intensiva.


Proprietà farmacodinamiche

Categoria farmacoterapeutica: Farmaci antinfiammatori ed antireumatici non steroidei Derivati dell'acido propionico. Ibuprofene
Codice ATC: M01AE01
Ibuprofene è un farmaco antinfiammatorio non steroideo che, in modelli convenzionali di infiammazione sperimentale su ...


Proprietà farmacocinetiche

Assorbimento
Ibuprofene B. Braun Melsungen è somministrato per via endovenosa, pertanto non c'è un processo di assorbimento e la biodisponibilità dell'ibuprofene è totale.
Dopo somministrazione endovenosa di ibuprofene nell'uomo, la ...


Dati preclinici di sicurezza

La tossicità subcronica e cronica dell'ibuprofene in studi su animali si è mostrata principalmente sotto forma di lesioni e ulcere nel tratto gastrointestinale. Studi in vitro e in vivo non ...


Elenco degli eccipienti

L-arginina
Cloruro di sodio
Acido cloridrico (per la regolazione del pH)
Idrossido di sodio (per la regolazione del pH)
Acqua per preparazioni iniettabili


Farmaci Equivalenti

I farmaci equivalenti di Ibuprofene B. Braun Melsungen a base di Ibuprofene sono:

Farmaci Esteri

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Ibuprofene B. Braun Melsungen a base di Ibuprofene ...

Servizi Avanzati

Digita il Marchio o il Principio
Attivo di 2 o più prodotti e trova
le interazioni.
Marchio / Principio Attivo 1

Marchio / Principio Attivo 2




Cerca
Sistema di supporto alla prescrizione
Codifa Regulatory Assistance