Università degli Studi di Milano Federazione Ordini Farmacisti Italiani
menu

Buscopan Compositum

Ultimo aggiornamento: 13/11/2019


Confezioni

Buscopan Compositum 10 mg + 500 mg 20 compresse rivestite
Buscopan Compositum 10 mg + 800 mg 6 supposte

A cosa serve

Buscopan Compositum è un farmaco a base del principio attivo Scopolamina Butilbromuro + Paracetamolo, appartenente alla categoria degli Antiemetici, Antispastici, Midriatici anticolinergici e nello specifico Belladonna e derivati in associazione con analgesici. E' commercializzato in Italia dall'azienda Sanofi S.p.A..

Buscopan Compositum può essere prescritto con Ricetta OTC - medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco.

Buscopan Compositum serve per la terapia e cura di varie malattie e patologie come .




Informazioni commerciali sulla prescrizione

Titolare:Sanofi S.p.A.
Concessionario:Sanofi S.p.A.
Ricetta:OTC - medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco
Classe:C
Principio attivo:Scopolamina Butilbromuro + Paracetamolo
Gruppo terapeutico:Antiemetici, Antispastici, Midriatici anticolinergici
Forma farmaceutica:supposta


Indicazioni

Dolori parossistici nelle affezioni del tratto gastrointestinale, dolori a carattere spastico, discinesie del tratto urinario e biliare, dismenorrea.

Posologia

La seguente posologia è consigliabile per gli adulti, salvo diversa prescrizione medica:
Compresse rivestite
1-2 compresse 3 volte al giorno. Non superare le 6 compresse al giorno. Le compresse non devono essere masticate, ma inghiottite intere con una quantità sufficiente di acqua.
Supposte
1 supposta 3-4 volte al giorno.
Non superare le 4 supposte al giorno.
Durata del trattamento
Buscopan Compositum non deve essere assunto per più di tre giorni se non in seguito a prescrizione medica (vedere il paragrafo 4.4).
Popolazione pediatrica
L'uso di Buscopan Compositum non è raccomandato nei bambini al di sotto di 10 anni di età.
La contemporanea somministrazione di altri farmaci contenenti paracetamolo, può richiedere un aggiustamento posologico, vedere paragrafo 4.4.

Controindicazioni

Buscopan Compositum è controindicato in caso di:
ipersensibilità ai principi attivi (N-butilbromuro di joscina e paracetamolo ), ad antiinfiammatori non steroidei o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al ...

Avvertenze speciali e precauzioni di impiego

Buscopan Compositum non deve essere assunto per più di 3 giorni se non indicato dal medico. Invitare il paziente a rivolgersi al medico se il dolore persiste o peggiora, se ...

Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono ...

Prima di prendere "Buscopan Compositum" insieme ad altri farmaci come “Cormeto”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute ...

Assumere Buscopan Compositum durante la gravidanza e l'allattamento

Posso prendere Buscopan Compositum durante la gravidanza e l'allattamento?
Gravidanza
Non ci sono dati adeguati sull'uso di Buscopan Compositum durante la gravidanza.
La lunga esperienza con le due sostanze in monoterapia ha indicato un'evidenza insufficiente di effetti avversi durante ...

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

Non sono stati effettuati studi sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari.
Tuttavia gli anticolinergici possono indurre disturbi dell'accomodazione visiva e sonnolenza, di ciò deve tener conto chi ...

Effetti indesiderati

Le reazioni avverse sono di seguito elencate per classificazione per sistemi e organi e per frequenza, secondo le seguenti categorie:
Molto comune: ≥ 1/10
Comune: ≥ 1/100 < 1/10
Non ...

Sovradosaggio

A causa del sovradosaggio di paracetamolo le persone anziane, i bambini piccoli, i pazienti con disturbi epatici, consumo cronico di alcol o denutrizione cronica, come i pazienti trattati con medicinali ...

Proprietà farmacodinamiche

Categoria farmacoterapeutica: Antispastici in associazione con analgesici, codice ATC: A03DB04
L'N-butilbromuro di joscina contenuto in Buscopan Compositum esercita un'azione spasmolitica sulla muscolatura liscia dei tratti gastrointestinale, biliare e genitourinario. Come ...

Proprietà farmacocinetiche

N-butilbromuro di joscina
Assorbimento
Come derivato dell'ammonio quaternario, l'N-butilbromuro di joscina è fortemente polare e quindi solo parzialmente assorbito a seguito di somministrazione orale (8%) o rettale (3%). Successivamente a ...

Dati preclinici di sicurezza

La tossicità orale acuta della associazione paracetamolo/N-butilbromuro di joscina (nel rapporto 50/1) è stata la seguente: la DL50 nei topi era pari a 980 mg/kg, nei ratti era circa 3.000 ...

Elenco degli eccipienti

Compresse rivestite:
Nucleo:
cellulosa microcristallina,
carmellosa sodica,
amido di mais,
etilcellulosa,
silice colloidale,
magnesio stearato.
Rivestimento:
ipromellosa,
poliacrilati,
titanio biossido,
macrogol 6000,
talco,
silicone-agente antischiuma.
Supposte:
esteri gliceridi di acidi ...

Farmaci Equivalenti

I farmaci equivalenti di Buscopan Compositum a base di Scopolamina Butilbromuro + Paracetamolo sono: ...

Farmaci Esteri

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Buscopan Compositum a base di Scopolamina Butilbromuro + Paracetamolo

Servizi Avanzati

Digita il Marchio o il Principio
Attivo di 2 o più prodotti e trova
le interazioni.
Marchio / Principio Attivo 1

Marchio / Principio Attivo 2




Sistema di supporto alla prescrizione
Serinfar Regulatory Assistance