Università degli Studi di Milano Federazione Ordini Farmacisti Italiani
menu

Aspirina Rapida

Ultimo aggiornamento: 28/02/2019


Confezioni

Aspirina Rapida 500 mg rapida 10 compresse masticabili

A cosa serve

Aspirina Rapida è un farmaco a base del principio attivo Acido Acetilsalicilico, appartenente alla categoria degli Antiaggreganti piastrinici, Antipiretici, Analgesici FANS e nello specifico Acido salicilico e derivati. E' commercializzato in Italia dall'azienda Bayer S.p.A..

Aspirina Rapida può essere prescritto con Ricetta OTC - medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco.

Aspirina Rapida serve per la terapia e cura di varie malattie e patologie come Bronchite, Cefalea, Influenza, Mastopatia fibrocistica, Morbo di Paget, Orecchioni, Poliposi, Rosolia, Scottature solari, Sindrome premestruale, Sindrome temporo-mandibolare, Sinusite, Varicella.




Informazioni commerciali sulla prescrizione

Titolare:Bayer S.p.A.
Concessionario:Bayer S.p.A.
Ricetta:OTC - medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco
Classe:C
Principio attivo:Acido Acetilsalicilico
Gruppo terapeutico:Antiaggreganti piastrinici, Antipiretici, Analgesici FANS
Forma farmaceutica:compressa masticabile


Indicazioni

Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.
Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.

Posologia

Adulti
1 - 2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 2 - 3 volte al giorno.
L'uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti.
Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi ( dolore e febbre).
Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.
I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni (vedere paragrafo 4.4).
Non assumere il prodotto per più di 3-5 giorni senza il parere del medico.
Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano.
Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno.
Le compresse vanno masticate con o senza assunzione di bevande (acqua).
Popolazione pediatrica
Aspirina rapida 500 mg compresse non è indicato per l'uso nella popolazione pediatrica ( vedere paragrafo 4.4). 

Controindicazioni

Aspirina rapida è controindicata in caso di:
ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) /antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi ...

Avvertenze speciali e precauzioni di impiego

Reazioni di ipersensibilità
L'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni di ipersensibilità (compresi attacchi d'asma, rinite, angioedema o orticaria).
Il rischio è maggiore nei soggetti che già in ...

Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione

Associazioni controindicate (evitare l'uso concomitante: vedere paragrafo 4.3)
Metotrexato (dosi maggiori o uguali a 15 mg/settimana): aumento dei livelli plasmatici e della tossicità del metotrexato; il rischio di effetti ...

Prima di prendere "Aspirina Rapida" insieme ad altri farmaci come “Actalide”, “Actisinu”, “Aleve”, “Algimesil”, “Algofen”, “Algolider”, “Algopirina Febbre e Dolore”, “Algopirindol”, “Antalfebal”, “Antalgil”, “Antalkid Febbre e Dolore”, “Aulin”, “Benatia”, “Brufecod”, “Brufedol”, “Brufen”, “Buscofen”, “BuscofenAct”, “Calmine”, “Cibalgina Due Fast”, “CibalginaFor”, “Clexane T”, “Clexane”, “Clivarina”, “Coumadin”, “Dicloreum Unidie”, “Difmetre Dosaggio Basso”, “Difmetre”, “Dolibloc”, “Domes”, “Efridol”, “Enoxaparina Rovi”, “Erreflog”, “Fenkid”, “Fevralt”, “Fluibron Febbre e Dolore”, “Fluifort Febbre e Dolore”, “Fragmin”, “Fraxiparina”, “Fraxodi”, “Froben Dolore e Febbre”, “Froben Dolore e Infiammazione”, “Frobenkids febbre e dolore”, “Ibumal”, “Ibuprofene ABC”, “Ibuprofene Acraf”, “Ibuprofene Actavis”, “Ibuprofene Alter”, “Ibuprofene Angelini”, “Ibuprofene Coop”, “Ibuprofene DOC Generici”, “Ibuprofene DOC”, “Ibuprofene e Fenilefrina EG”, “Ibuprofene EG”, “Ibuprofene Eurogenerici”, “Ibuprofene Farmapro”, “Ibuprofene FG”, “Ibuprofene Pensa Pharma”, “Ibuprofene Pharmeg”, “Ibuprofene Pharmentis”, “Ibuprofene Sandoz BV”, “Ibuprofene Sandoz”, “Ibuprofene Teva”, “Ibuprofene Zentiva Italia”, “Ibuprofene Zentiva”, “Ilmodol Antinfiammatorio e Antireumatico”, “Indocollirio”, “Indom”, “Indoxen”, “Inhixa”, “Isodol”, “Kendo”, “Laser”, “Lasonil Antinfiammatorio e Antireumatico”, “Ledoren”, “Levifen”, “Liometacen”, “Liotondol Action”, “Mesulid”, “Momendol”, “Moment”, “Momentact”, “Momentkid”, “Momenxsin”, “Naprius Gel”, “Naprius”, “Naprossene EG”, “Naprosyn”, “Naproxene Germed”, “Naproxene Sodico DOC Generici”, “Naproxene Sodico Dorom”, “Naproxene Sodico HCS”, “Neo Eblimon”, “Nimesulene”, “Nimesulide Almus”, “Nimesulide Alter”, “Nimesulide Angelini”, “Nimesulide Big”, “Nimesulide DOC Generici”, “Nimesulide EG”, “Nimesulide Germed”, “Nimesulide Mylan Generics”, “Nimesulide Pensa”, “Nimesulide Ranbaxy”, “Nimesulide ratiopharm”, “Nimesulide Sandoz”, “Nimesulide Union Health”, “Nurofen Febbre e Dolore Bambini”, “Nurofen Febbre e Dolore”, “Nurofen Influenza e Raffreddore”, “Nurofen”, “Nurofenelle”, “Nurofenkid Febbre e Dolore”, “Nurofenteen”, “Paidofen”, “Pedea”, “Permulcens”, “Prexan”, “Rofixdol Febbre e Dolore”, “Seledie”, “Seleparina”, “Sintrom”, “Solving”, “Subitene”, “Sulidamor”, “Surgamyl”, “Synflex”, “Tachifene”, “Vicks Flu Action”, “Vimovo”, “Zerinodek”, “Zorendol”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute ...

Assumere Aspirina Rapida durante la gravidanza e l'allattamento

Posso prendere Aspirina Rapida durante la gravidanza e l'allattamento?
Fertilità
L'uso di acido acetilsalicilico come di qualsiasi farmaco inibitore della sintesi delle prostaglandine e della cicloossigenasi potrebbe interferire con la fertilità; di cio' devono essere informati i soggetti di ...

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

A causa della possibile insorgenza di cefalea o vertigini, questo medicinale può compromettere la capacità di guidare veicoli e di usare macchinari.
...

Effetti indesiderati

Gli effetti indesiderati osservati più frequentemente sono a carico dell'apparato gastrointestinale e possono manifestarsi in circa il 4% dei soggetti che assumono acido acetilsalicilico come analgesico-antipiretico. Tale percentuale aumenta sensibilmente ...

Sovradosaggio

La tossicità da salicilati (un dosaggio superiore ai 100 mg/kg/giorno per 2 giorni consecutivi può indurre tossicità) può essere la conseguenza di un'assunzione cronica di dosi eccessive, oppure di sovradosaggio ...

Proprietà farmacodinamiche

Categoria farmacoterapeutica: Analgesici – Altri analgesici (non oppioidi) e antipiretici – Acido acetilsalicilico e derivati.
Codice ATC: NO2BA01
L'acido acetilsalicilico appartiene al gruppo dei farmaci antinfiammatori non steroidei acidici con ...

Proprietà farmacocinetiche

Dopo somministrazione orale, l'acido acetilsalicilico viene assorbito rapidamente e completamente dal tratto gastro-intestinale. Durante e dopo l'assorbimento, l'acido acetilsalicilico viene convertito nel suo principale metabolita, l'acido salicilico. I livelli plasmatici ...

Dati preclinici di sicurezza

Non vi sono ulteriori informazioni su dati preclinici oltre a quelle già riportate in altre parti di questo Riassunto delle Caratteristiche del Prodotto ( vedere paragrafo 4.6).
...

Elenco degli eccipienti

eccipienti:
calcio stearato         
amido di mais      
mannitolo        
E110       
aspartame        
acido ascorbico      
acido citrico anidro    
magnesio carbonato pesante     
amido pregelatinizzato     
aroma ...

Farmaci Equivalenti

I farmaci equivalenti di Aspirina Rapida a base di Acido Acetilsalicilico sono: Aspirina ...

Farmaci Esteri

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Aspirina Rapida a base di Acido Acetilsalicilico

Servizi Avanzati

Digita il Marchio o il Principio
Attivo di 2 o più prodotti e trova
le interazioni.
Marchio / Principio Attivo 1

Marchio / Principio Attivo 2




Sistema di supporto alla prescrizione
Serinfar Regulatory Assistance