Università degli Studi di Milano Federazione Ordini Farmacisti Italiani
banda blu
menu

Parafizz

Ultimo aggiornamento: 18/08/2020

Area RiservataFoglietto Illustrativo Dica33


Confezioni

Parafizz 500 mg 16 compresse effervescenti

Cos'è Parafizz?

Parafizz è un farmaco a base del principio attivo Paracetamolo, appartenente alla categoria degli Antipiretici, Analgesici FANS e nello specifico Anilidi. E' commercializzato in Italia dall'azienda Cipla Europe NV.

Parafizz può essere prescritto con Ricetta RR - medicinali soggetti a prescrizione medica.

Informazioni commerciali sulla prescrizione

Titolare: Cipla Europe NV
Concessionario: Cipla Europe NV
Ricetta: RR - medicinali soggetti a prescrizione medica
Classe: CN
Principio attivo: Paracetamolo
Gruppo terapeutico: Antipiretici, Analgesici FANS
Forma farmaceutica: compressa effervescente

Indicazioni

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre in adulti e adolescenti dai 12 anni in su.

Posologia

Posologia
Popolazione pediatrica
La dose dipende dal peso corporeo e dall'età. L'intervallo della singola dose è 10-15 mg/kg di peso corporeo. La massima dose totale giornaliera è 60 mg/kg di peso corporeo per la dose giornaliera totale.
  • Bambini al di sotto dei 12 anni: questo prodotto non è raccomandato nei bambini di età inferiore a 12 anni.
  • Adolescenti dai 12 ai 15 anni e con peso corporeo compreso tra 41 kg e 50 kg: una compressa ogni somministrazione, da assumere ogni 4-6 ore al bisogno, per un massimo di 4 compresse al giorno (2000 mg di Paracetamolo per 24 ore).
  • Adolescenti dai 16 ai 18 anni con peso corporeo superiore ai 50 kg: come per gli adulti.
Adulti
Per adulti e adolescenti (di età pari ai 16 anni ed oltre) di peso superiore a 50 kg, la singola dose raccomandata è 1-2 compresse per volta, da ripetere ogni 6 ore al bisogno, per un massimo di 8 compresse al giorno (4000 mg di paracetamolo per 24 ore).
Per adulti e adolescenti (di età pari e superiore ai 16 anni) di peso inferiore a 50 kg, la singola dose raccomandata è 1 compressa. La dose giornaliera effettiva di paracetamolo non deve sperare i 60 mg/kg/die (fino a un massimo di 2 g/die).
Compromissione renale
In pazienti con insufficienza renale la dose deve essere ridotta:
Tasso di filtrazione glomerulare
Dose
10-50 ml/min
500 mg ogni 6 ore
< 10 ml/min
500 mg ogni 8 ore
Compromissione epatica
In pazienti con funzione epatica compromessa o con la sindrome di Gilbert, la dose deve essere ridotta oppure deve essere prolungato l'intervallo tra le dosi.
Modo di somministrazione
Uso orale. Mettere le compresse in un bicchiere pieno d'acqua e lasciare che si dissolvano completamente prima di deglutire.
Dopo la dissoluzione delle compresse, si originerà una soluzione leggermente opalescente.

Controindicazioni

Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1.


Avvertenze speciali e precauzioni di impiego

L'uso prolungato o frequente è sconsigliato. Si deve consigliare ai pazienti di non assumere contemporaneamente altri medicinali contenenti Paracetamolo. L'assunzione di dosi giornaliere multiple in una sola somministrazione può danneggiare ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione

Interazioni farmacodinamiche
L'effetto anticoagulante del warfarin e di altri cumarinici può essere incrementato dall'uso regolare di paracetamolo con aumentato rischio di sanguinamento. L'effetto può già verificarsi alla dose giornaliera di ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Interazioni riportate su letteratura scientifica internazionale
Prima di prendere "Parafizz" insieme ad altri farmaci come “Cormeto”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute ...

Assumere Parafizz durante la gravidanza e l'allattamento

Posso prendere Parafizz durante la gravidanza e l'allattamento?
Gravidanza
Una grande quantità di dati di donne in gravidanza indicano l'assenza di malformazioni e di tossicità feto/neonatale. Il Paracetamolo può essere usato durante la gravidanza se clinicamente necessario, tuttavia ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

Il Paracetamolo non influenza la capacità di guidare veicoli e di usare macchinari.


Effetti indesiderati

Le frequenza usata nella seguente convenzione deve essere: molto comune (≥1/10), comune (da ≥1/100 a < 1/10), non comune (da ≥1/1000 a < 1/100), raro (da ≥1/10000 a < 1/1000), ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Sovradosaggio

Esiste un rischio di avvelenamento, specialmente in pazienti anziani, in giovani adolescenti, in pazienti con malattie del fegato, in casi di alcolismo cronico, in pazienti con malnutrizione cronica. Il sovradosaggio può essere fatale.
Si può verificare danno epatico in adulti che hanno assunto 10 g o dosi maggiori di Paracetamolo. L'ingestione di 5 g o dosi maggiori di paracetamolo può provocare un danno epatico se il paziente presenta fattori di rischio (vedere di seguito).
Fattori di rischio
Se il paziente
  • a) É sottoposto a trattamento a lungo termine con carbamazepina, fenobarbitone, fenitoina, primidone, rifampicina, erba di San Giovanni o altri farmaci induttori degli enzimi epatici.
  • o b) Consuma regolarmente etanolo in quantità maggiori rispetto a quelle raccomandate
  • o c) É probabile che sia caratterizzato da deplezione di glutatione (disordini alimentari, fibrosi cistica, infezione da HIV, inedia, cachessia.
Sintomi
I sintomi del sovradosaggio da paracetamolo nelle prime 24 ore sono pallore, nausea, vomito, anoressia e dolore addominale.
Può manifestarsi un danno al fegato entro 12-48 ore dopo l'ingestione. Possono verificarsi anomalie del metabolismo del glucosio e acidosi metabolica. In caso di avvelenamento grave, l'insufficienza epatica può progredire ad encefalopatia, emorragia, ipoglicemia, edema cerebrale e morte. Possono svilupparsi insufficienza renale acuta con necrosi tubulare acuta, fortemente indicata da dolore lombare, ematuria e proteinuria, anche in assenza di danno epatico grave. Sono state riportate aritmie cardiache e pancreatiti. Simultaneamente, sono osservati aumenti dei livelli delle transaminasi epatiche (AST, ALT), della lattato deidrogenasi e della bilirubina insieme a livelli aumentati di protrombina che possono comparire 12-48 ore dopo la somministrazione.
Gestione
Il trattamento immediato è essenziale nella gestione del sovradosaggio da paracetamolo. Nonostante la mancanza di sintomi precoci significativi, i pazienti devono essere trasferiti urgentemente in ospedale per essere sottoposti ad assistenza medica immediata. I sintomi possono essere limitati a nausea o vomito e possono non riflettere la gravità del sovradosaggio o il rischio di danno d'organo. La gestione deve essere effettuata in accordo alle linee guida di trattamento stabilite.
Deve essere preso in considerazione il trattamento con carbone attivo nel caso in cui il sovradosaggio si verifichi entro 1 ora. La concentrazione plasmatiche di paracetamolo deve essere misurata dopo 4 ore dall'ingestione o più tardi (prima le concentrazioni sono inattendibili). Il trattamento con N-acetilcisteina può essere praticato entro 24 ore dall'ingestione di paracetamolo, tuttavia, il massimo effetto protettivo è ottenuto fino ad 8 ore dopo l'ingestione. L'efficacia dell'antidoto decresce precipitosamente dopo questo momento. Se richiesto, al paziente deve essere somministrata N-acetilcisteina per via endovenosa, in linea con lo schema posologico stabilito. Se il vomito non è un problema, la metionina somministrata per via orale può essere un'alternativa disponibile per aree remote, fuori dall'ospedale.
Si prevede che alte dosi di sodio bicarbonato inducano sintomi gastrointestinali inclusi eruttazione e nausea. Inoltre, alte dosi di bicarbonato di sodio possono causare iponatriemia; devono essere monitorati gli elettroliti e i pazienti gestiti conseguentemente.


Proprietà farmacodinamiche

Categoria farmacoterapeutica: Altri analgesici e antipiretici, anilidi; codice ATC: N02BE01
...


Proprietà farmacocinetiche

Assorbimento
L'assorbimento di Paracetamolo per via orale è rapido e completo. Le concentrazioni plasmatiche massime sono raggiunte tra 30 e 60 minuti dopo l'ingestione.
Distribuzione
Il paracetamolo è distribuito rapidamente ...


Dati preclinici di sicurezza

Non ci sono dati preclinici rilevanti per il medico prescrittore che non siano già inclusi nelle altre sezioni del RCP.
...


Elenco degli eccipienti

Acido citrico (anidro) (E330)
Povidone
Sodio bicarbonato (E500)
Saccarina di sodio (E954)
Sodio carbonato (anidro) (E500)
Simeticone (E900)
Polisorbato 80 (E443)
Aspartame (E951)


Farmaci Esteri

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Parafizz a base di Paracetamolo ...
Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Servizi Avanzati

Digita il Marchio o il Principio
Attivo di 2 o più prodotti e trova
le interazioni.
Marchio / Principio Attivo 1

Marchio / Principio Attivo 2




Cerca
Sistema di supporto alla prescrizione
Codifa Regulatory Assistance