Università degli Studi di Milano Federazione Ordini Farmacisti Italiani
menu

Pacet

Ultimo aggiornamento: 12/09/2019


Confezioni

Pacet polvere per soluzione orale 10 bustine gusto limone e miele 4 g

A cosa serve

Pacet è un farmaco a base del principio attivo Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina, appartenente alla categoria degli Antipiretici, Analgesici FANS e nello specifico Anilidi. E' commercializzato in Italia dall'azienda Bruno Farmaceutici S.p.A..

Pacet può essere prescritto con Ricetta OTC - medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco.

Pacet serve per la terapia e cura di varie malattie e patologie come Bronchite, Herpes zoster, Influenza, Orecchioni, Pleurite, Rosolia, Sindrome premestruale, Sinusite, Sinusite, Varicella.




Informazioni commerciali sulla prescrizione

Titolare:F.G. S.r.l.
Concessionario:Bruno Farmaceutici S.p.A.
Ricetta:OTC - medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco
Classe:C
Principio attivo:Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina
Gruppo terapeutico:Antipiretici, Analgesici FANS
Forma farmaceutica:granulato


Indicazioni

Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entità lieve/ moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

Posologia

Posologia
Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni
1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.
Il medicinale non deve essere usato per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
Popolazione pediatrica
Bambini al di sotto dei 12 anni
PACET è controindicato nei bambini di età inferiore ai 12 anni (vedere paragrafo 4.3).
Modo di somministrazione
Sciogliere una bustina in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera.

Controindicazioni

Bambini di età inferiore ai 12 anni
Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1
Pazienti che assumono beta-bloccanti
Pazienti che assumono ...

Avvertenze speciali e precauzioni di impiego

I pazienti devono essere avvisati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo mentre assumono Pacet in quanto dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse gravi.
Evitare il consumo di ...

Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione

Paracetamolo
L'effetto epatotossico del paracetamolo può essere potenziato dall'assunzione di altri farmaci attivi sul fegato, come la zidovudina e l'isoniazide che possono produrre un'inibizione del metabolismo del paracetamolo.
La somministrazione ...

Prima di prendere "Pacet" insieme ad altri farmaci come “Cormeto”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute ...

Assumere Pacet durante la gravidanza e l'allattamento

Posso prendere Pacet durante la gravidanza e l'allattamento?
Gravidanza
Paracetamolo
Studi epidemiologici in donne in gravidanza hanno mostrato che non ci sono controindicazioni nell'uso del paracetamolo quando usato nelle dosi consigliate, ma la somministrazione di Pacet in gravidanza ...

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

Pacet non altera o altera in modo trascurabile la capacità di guidare veicoli e di usare macchinari.
Tuttavia, i pazienti devono essere avvisati di non guidare o operare su macchine ...

Effetti indesiderati

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati organizzati secondo la classificazione per Sistemi ed Organi MedDRA.
La frequenza è così definita: molto comune (≥ 1/10), comune (da ≥ 1/100 a ...

Sovradosaggio

Paracetamolo
Alle dosi consigliate, o anche nell'ipotesi in cui si dovesse assumere l'intera confezione, non dovrebbero comparire sintomi da sovradosaggio di paracetamolo. Tuttavia in caso di ingestione di dosi molto ...

Proprietà farmacodinamiche

Categoria farmacoterapeutica: altri analgesici/paracetamolo, associazioni,codice ATC: N02BE51
PACET polvere per soluzione orale contiene paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato ed è indicato per il trattamento sintomatico dell'influenza e del raffreddore.
...

Proprietà farmacocinetiche

Assorbimento
Il paracetamolo è rapidamente assorbito nel tratto gastrointestinale.
L'acido ascorbico è una vitamina idrosolubile; esso viene assorbito nel tratto gastrointestinale.
La fenilefrina cloridrato è un amminosimpaticomimetico che viene assorbito ...

Dati preclinici di sicurezza

Paracetamolo
Gli studi di tossicità acuta e cronica non hanno evidenziato effetti negativi. La DL50 per il paracetamolo somministrato per os varia da 850 ad oltre 3000 mg/Kg a seconda ...

Elenco degli eccipienti

Saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, silice colloidale anidra, sodio ciclamato, saccarina sodica, aroma limone, aroma miele, aroma caramello.
...

Farmaci Equivalenti

I farmaci equivalenti di Pacet a base di Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina sono: ...

Farmaci Esteri

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Pacet a base di Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina

Servizi Avanzati

Digita il Marchio o il Principio
Attivo di 2 o più prodotti e trova
le interazioni.
Marchio / Principio Attivo 1

Marchio / Principio Attivo 2




Sistema di supporto alla prescrizione
Serinfar Regulatory Assistance