Università degli Studi di Milano Federazione Ordini Farmacisti Italiani
menu

Tachifludec

Ultimo aggiornamento: 13/01/2020


Confezioni

Tachifludec polvere per soluzione orale gusto arancia 10 bustine

A cosa serve

Tachifludec è un farmaco a base del principio attivo Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina, appartenente alla categoria degli Antipiretici, Analgesici FANS e nello specifico Anilidi. E' commercializzato in Italia dall'azienda Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco A.C.R.A.F S.p.A. - Sede Legale.

Tachifludec può essere prescritto con Ricetta OTC - medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco.

Tachifludec serve per la terapia e cura di varie malattie e patologie come Bronchite, Herpes zoster, Influenza, Orecchioni, Pleurite, Rosolia, Sindrome premestruale, Sinusite, Sinusite, Varicella.




Informazioni commerciali sulla prescrizione

Titolare:Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco A.C.R.A.F S.p.A. - Sede Legale
Concessionario:Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco A.C.R.A.F S.p.A. - Sede Legale
Ricetta:OTC - medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco
Classe:C
Principio attivo:Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina
Gruppo terapeutico:Antipiretici, Analgesici FANS
Forma farmaceutica:granulato


Indicazioni

Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entità lieve/ moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

Posologia

Posologia
Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni:
1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.
Il medicinale non deve essere usato per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
Popolazione pediatrica
Bambini al di sotto dei 12 anni: TACHIFLUDEC gusto arancia è controindicato nei bambini di età inferiore ai 12 anni (vedere paragrafo 4.3).
Modo di somministrazione
Sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua calda o fredda e dolcificare a piacimento.
Una volta sciolto il medicinale dà luogo ad una soluzione opalescente di colore giallo, priva di particelle estranee e dal sapore di arancia.

Controindicazioni

Bambini di età inferiore ai 12 anni.
Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti (elencati al paragrafo 6.1).
Pazienti che assumono beta-bloccanti.
Pazienti che assumono antidepressivi triciclici ...

Avvertenze speciali e precauzioni di impiego

I pazienti devono essere avvisati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo mentre assumono TACHIFLUDEC in quanto dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse gravi
Evitare il consumo di ...

Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione

Paracetamolo
L'effetto epatotossico del paracetamolo può essere potenziato dall'assunzione di altri farmaci attivi sul fegato, come la zidovudina e l'isoniazide che possono produrre una inibizione del metabolismo del paracetamolo.
La ...

Prima di prendere "Tachifludec" insieme ad altri farmaci come “Cormeto”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute ...

Assumere Tachifludec durante la gravidanza e l'allattamento

Posso prendere Tachifludec durante la gravidanza e l'allattamento?
GRAVIDANZA
Paracetamolo
Studi epidemiologici in donne in gravidanza hanno mostrato che non ci sono controindicazioni nell'uso del paracetamolo quando usato nelle dosi consigliate, ma la somministrazione del preparato in gravidanza ...

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

TACHIFLUDEC non altera la capacità di guidare o di usare macchinari. Tuttavia, i pazienti devono essere avvisati di non guidare o operare su macchine in presenza di vertigini.
...

Effetti indesiderati

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati organizzati secondo la classificazione per Sistemi ed Organi MedDRA.
La frequenza è così definita: molto comune (≥1/10), comune (da ≥1/100 a <1/10), non ...

Sovradosaggio

Paracetamolo
Alle dosi consigliate, o anche nel caso in cui si dovesse assumere l'intera confezione, non dovrebbero comparire sintomi da sovradosaggio di paracetamolo. Tuttavia in caso di ingestione di dosi ...

Proprietà farmacodinamiche

Categoria farmacoterapeutica: Altri analgesici/Paracetamolo, associazioni; codice ATC: N02BE51.
TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale contiene paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato ed è indicato per il trattamento sintomatico dell'influenza e del ...

Proprietà farmacocinetiche

Assorbimento
Il paracetamolo è rapidamente assorbito nel tratto gastrointestinale.
L'acido ascorbico è una vitamina idrosolubile; viene assorbita nel tratto gastrointestinale.
La fenilefrina cloridrato è un aminosimpaticomimetico che viene assorbito nel ...

Dati preclinici di sicurezza

Paracetamolo
Gli studi di tossicità acuta e cronica non hanno evidenziato effetti negativi. La DL50 per il paracetamolo somministrato per os varia da 850 ad oltre 3000 mg/Kg a seconda ...

Elenco degli eccipienti

Saccarosio,
acido citrico anidro,
sodio citrato,
amido di mais,
sodio ciclamato,
saccarina sodica,
silice colloidale anidra,
aroma arancia rossa,
curcumina (E100),
sciroppo di glucosio essiccato.
...

Farmaci Equivalenti

I farmaci equivalenti di Tachifludec a base di Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina sono: ...

Farmaci Esteri

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Tachifludec a base di Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina

Servizi Avanzati

Digita il Marchio o il Principio
Attivo di 2 o più prodotti e trova
le interazioni.
Marchio / Principio Attivo 1

Marchio / Principio Attivo 2




Sistema di supporto alla prescrizione
Serinfar Regulatory Assistance