Università degli Studi di Milano Federazione Ordini Farmacisti Italiani
banda blu

Paracetamolo EG

Ultimo aggiornamento: 30/06/2020

Area RiservataFoglietto Illustrativo Dica33



Confezioni

Paracetamolo EG 1000 mg 16 compresse
Paracetamolo EG 500 mg 20 compresse

Cos'è Paracetamolo EG?

Paracetamolo EG è un farmaco a base del principio attivo Paracetamolo, appartenente alla categoria degli Antipiretici, Analgesici FANS e nello specifico Anilidi. E' commercializzato in Italia dall'azienda EG S.p.A. - Società del Gruppo STADA Arzmeimittel AG.

Paracetamolo EG può essere prescritto con Ricetta SOP - medicinali non soggetti a prescrizione medica ma non da banco.

Informazioni commerciali sulla prescrizione

Titolare: EG S.p.A. - Società del Gruppo STADA Arzmeimittel AG
Concessionario: EG S.p.A. - Società del Gruppo STADA Arzmeimittel AG
Ricetta: SOP - medicinali non soggetti a prescrizione medica ma non da banco
Classe: C
Principio attivo: Paracetamolo
Gruppo terapeutico: Antipiretici, Analgesici FANS
Forma farmaceutica: compressa

Indicazioni

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e degli stati febbrili.

Posologia

Le dosi dipendono dal peso corporeo e dall'età; una dose singola può variare da 10 a 15 mg/kg peso corporeo fino ad un massimo di 60 mg/kg di dose giornaliera totale.
L'intervallo di dose specifica dipende dai sintomi e dalla dose massima giornaliera. Non deve tuttavia essere inferiore a 4 ore.
Paracetamolo EG 500 mg compresse
Peso corporeo (età)
Dose singola
(dose di paracetamolo corrispondente)
Dose massima giornaliera (24 ore)
(dose di paracetamolo corrispondente)
33 kg - 43 kg
(Bambini di età compresa tra 11 e 12 anni)
500 mg
2.000 mg
44 kg – 65 kg
(adulti e adolescenti a partire dai 12 anni di età)
500 mg
3.000 mg
>65 kg
500 – 1.000 mg
3.000 mg
PARACETAMOLO EG 1000 mg compresse
(La compressa da 1000 mg può essere divisa in due metà uguali)
Peso corporeo (età)
Dose singola
Dose massima giornaliera (24 ore)
33 kg - 43 kg
(Bambini di età compresa tra 11 e 12 anni)
500 mg
2.000 mg
44 kg – 65 kg
(adulti e adolescenti a partire dai 12 anni di età)
500 mg
3.000 mg
>65 kg
1.000 – 500 mg
3.000 mg
Non si deve superare una dose massima giornaliera di paracetamolo di 3000 mg.
Non usare PARACETAMOLO EG per un periodo superiore a tre giorni senza controllo medico.
Gruppi speciali di pazienti
Popolazione anziana
Non è necessaria alcuna riduzione di dosaggio nel caso di pazienti anziani.
Ridotta funzionalità epatica o renale
Nei pazienti con insufficienza epatica o renale o affetti dalla sindrome di Gilbert, la dose deve essere ridotta o l'intervallo di somministrazione prolungato.
Pazienti con ridotta funzionalità renale
Ridotta funzionalità renale
È necessaria una riduzione della dose nei pazienti con insufficienza renale.
Filtrazione glomerulare
Dose
10-50 ml/min
500 mg ogni 6 ore
< 10 ml/min
500 mg ogni 8 ore
Per le compresse da 500 mg: Bambini e adolescenti con un basso peso corporeo
L'uso di PARACETAMOLO EG non è raccomandato in bambini con meno di 11 anni o che pesano meno di 33 kg: la concentrazione di dosaggio non è adatta per questa fascia di età. Sono tuttavia disponibili appropriate concentrazioni e/o formulazioni per questa fascia d'età.
Per le compresse da 1000 mg (divisibili): Bambini e adolescenti con un basso peso corporeo
L'uso di PARACETAMOLO EG non è raccomandato in bambini con meno di 11 anni o che pesano meno di 33 kg: la concentrazione di dosaggio non è adatta per questa fascia di età. Sono tuttavia disponibili appropriate concentrazioni e/o formulazioni per questa fascia d'età.
Modo di somministrazione
Uso orale.
Ingerire la compressa con un bicchiere d'acqua.

Controindicazioni

Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1.


Avvertenze speciali e precauzioni di impiego

Non superare la dose consigliata.
Consultare il medico se si manifestano febbre alta o segni di un'infezione secondaria o se i sintomi persistono per più di 3 giorni.
Di norma ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione

L'effetto anticoagulante di warfarin e di altri cumarinici può essere potenziato dall'uso giornaliero prolungato e regolare di paracetamolo con aumento del rischio di sanguinamento. L'interazione è dose-dipendente ma può manifestarsi ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Interazioni riportate su letteratura scientifica internazionale
Prima di prendere "Paracetamolo EG" insieme ad altri farmaci come “Cormeto”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute ...

Assumere Paracetamolo EG durante la gravidanza e l'allattamento

Posso prendere Paracetamolo EG durante la gravidanza e l'allattamento?
Gravidanza
Una grande quantità di dati su donne in gravidanza non indica malformazioni né tossicità feto/neonatale. Il Paracetamolo può essere utilizzato durante la gravidanza se clinicamente necessario, tuttavia dovrebbe essere ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

Il Paracetamolo non influisce sulla capacità di guidare veicoli o di usare macchinari. Non sono stati condotti studi relativamente alla capacità di guidare veicoli e sull'utilizzo di macchinari.


Effetti indesiderati

Molto comune (≥1/10)
Comune (≥1/100 -<1/10)
Non comune (≥1/1.000 - <1/100)
...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Sovradosaggio

Esiste il rischio di intossicazione, specialmente nei pazienti anziani, nei bambini piccoli, nei pazienti con malattie epatiche, in caso di alcolismo cronico, nei pazienti affetti da malnutrizione cronica. In questi casi il sovradosaggio può essere fatale.
È possibile la comparsa di danno epatico in pazienti adulti che abbiano assunto 10 g o più di Paracetamolo. L'ingestione di 5 g o più di paracetamolo da parte di pazienti con fattori di rischio (vedere sotto) può causare danno epatico.
Si ritiene che quantità eccessive di un metabolita tossico (di solito adeguatamente detossificato dal glutatione, quando vengono ingerite normali dosi di paracetamolo) si legano irreversibilmente al tessuto epatico.
Fattori di rischio:
Se il paziente
a. è in trattamento a lungo termine con carbamazepina, fenobarbital, fenitoina, primidone, rifampicina, erba di san Giovanni o altri farmaci che inducono gli enzimi epatici
oppure
b. consuma regolarmente etanolo in eccesso alle quantità raccomandate
oppure
c. è probabilmente carente di glutatione, ad esempio in caso di disturbi del comportamento alimentare, fibrosi cistica, infezione da HIV, inedia, cachessia.
Sintomi
I sintomi del sovradosaggio da paracetamolo che generalmente appaiono entro le prime 24 ore comprendono: pallore, nausea, vomito, anoressia e dolore addominale. Il danno epatico può manifestarsi 12-48 ore dopo l'ingestione. Si possono anche verificare anormalità del metabolismo del glucosio e acidosi metabolica. Nei casi di avvelenamento severo, l'insufficienza epatica può progredire in encefalopatia, emorragia, ipoglicemia, edema cerebrale e morte. Anche in assenza di un severo danno epatico, può insorgere una severa insufficienza renale con necrosi tubulare acuta, particolarmente probabile se accompagnata da dolore lombare, ematuria e proteinuria. Sono state riportate aritmia cardiaca e pancreatite.
Trattamento
In caso di sovradosaggio da paracetamolo, è essenziale trattare immediatamente il paziente. Anche in mancanza di significativi sintomi iniziali, il paziente dovrebbe essere urgentemente portato in ospedale. I sintomi potrebbero essere limitati a nausea o vomito e potrebbero non riflettere la severità del sovradosaggio o il rischio di danno d'organo. Il trattamento dovrebbe essere effettuato secondo le vigenti linee guida, consultare la sezione sovradosaggio nel BNF.
Il trattamento con carbone attivo può essere preso in considerazione se non è trascorsa più di un'ora dall'assunzione del sovradosaggio di paracetamolo. Bisognerebbe misurare la concentrazione plasmatica di paracetamolo non prima di 4 ore dalla sua ingestione (concentrazioni plasmatiche misurate in tempi precedenti non sono affidabili). Si può trattare il paziente con N-acetilcisteina entro 24 ore dall'ingestione del paracetamolo; tuttavia il massimo effetto protettivo si ottiene entro le 8 ore dall'ingestione del paracetamolo stesso. Trascorso questo tempo, l'efficacia dell'antidoto diminuisce rapidamente. Se necessario, in linea con lo schema terapeutico stabilito, bisognerebbe somministrare al paziente N-acetilcisteina per via endovenosa. Laddove il vomito non sia un problema, la somministrazione di metionina orale può rappresentare un'adeguata alternativa in una zona lontana dall'ospedale. È opportuno discutere il trattamento di pazienti con grave insufficienza epatica e che hanno assunto il paracetamolo da più di 24 ore con un Centro Antiveleni o con un reparto di epatologia. La dialisi può ridurre le concentrazioni plasmatiche di paracetamolo.


Proprietà farmacodinamiche

Categoria farmacoterapeutica: Analgesici, altri analgesici ed antipiretici, Anilidi, Codice ATC: N02BE01.
Il Paracetamolo è un farmaco ad azione antipiretica e analgesica. Il paracetamolo produce un effetto antipiretico conseguentemente all'azione svolta ...


Proprietà farmacocinetiche

Assorbimento
Il Paracetamolo viene rapidamente e quasi completamente assorbito dal tratto gastrointestinale.
Distribuzione
Le concentrazioni plasmatiche di picco vengono raggiunte entro 30 minuti-2 ore dalla somministrazione orale.
Biotrasformazione
Il paracetamolo ...


Dati preclinici di sicurezza

Nell'ambito di esperimenti sugli animali relativamente a tossicità acuta, subcronica e cronica del Paracetamolo su ratti e topi, sono state osservate lesioni gastro-intestinali, alterazioni dell'emocromo, degenerazione del parenchima epatico e ...


Elenco degli eccipienti

Carbossimetilamido sodico (tipo A)
Povidone (K-30)
Amido di mais pregelatinizzato
Acido stearico


Farmaci Equivalenti


Farmaci Esteri

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Paracetamolo EG a base di Paracetamolo ...
Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Servizi Avanzati

Digita il Marchio o il Principio
Attivo di 2 o più prodotti e trova
le interazioni.
Marchio / Principio Attivo 1

Marchio / Principio Attivo 2




Cerca
Sistema di supporto alla prescrizione
Codifa Regulatory Assistance