Università degli Studi di Milano Federazione Ordini Farmacisti Italiani
banda blu
menu

Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia

Ultimo aggiornamento: 13/12/2019

Area RiservataFoglietto Illustrativo Dica33


Confezioni

Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia 1000 mg polver per soluzione orale 16 bustine

Cos'è Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia?

Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia è un farmaco a base del principio attivo Paracetamolo, appartenente alla categoria degli Antipiretici, Analgesici FANS e nello specifico Anilidi. E' commercializzato in Italia dall'azienda Aurobindo Pharma (Italia) S.r.l..

Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia può essere prescritto con Ricetta RR - medicinali soggetti a prescrizione medica.

Informazioni commerciali sulla prescrizione

Titolare: Aurobindo Pharma (Italia) S.r.l.
Concessionario: Aurobindo Pharma (Italia) S.r.l.
Ricetta: RR - medicinali soggetti a prescrizione medica
Classe: C
Principio attivo: Paracetamolo
Gruppo terapeutico: Antipiretici, Analgesici FANS
Forma farmaceutica: polvere per soluzione

Indicazioni

Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia 1000 mg è indicato nei bambini e negli adolescenti di età superiore ai 16 anni per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre.

Posologia

Posologia
L'intervallo di dose specifico dipende dai sintomi e dalla dose massima giornaliera. Tuttavia, non deve essere inferiore alle 4 ore.
Non usare Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia per più di tre giorni senza il consiglio del medico.
Bustine da 1000 mg
Peso corporeo (età)
dose singola [bustina]
Dose massima giornaliera [bustine]
> 55 kg
(bambini al di sopra dei 16 anni e adulti)
1000 mg di paracetamolo (1 bustina)
3000 mg di paracetamolo (3 bustine da 1000 mg)
La bustina non è raccomandata nei bambini e negli adolescenti al di sotto dei 16 anni di età.
Gruppi speciali di pazienti
Alcolismo cronico
Il consumo cronico di alcol può ridurre la soglia di tossicità del paracetamolo. In questi pazienti la durata dell'intervallo tra due dosi deve essere di un minimo di 8 ore. Non si deve superare la dose di 2 g di paracetamolo al giorno.
Pazienti anziani
L'esperienza indica che il dosaggio normale per gli adulti è solitamente appropriato. Tuttavia, in soggetti anziani fragili, immobilizzati o in pazienti anziani con danno renale o compromissione epatica, può essere appropriata una riduzione della quantità o della frequenza della somministrazione.
Bambini e adolescenti con basso peso corporeo
Paracetamolo 1000 mg in bustine
Paracetamolo 1000 mg in bustine non è adatto nei bambini rispettivamente al di sotto dei 16 anni di età e meno di 55 kg di peso corporeo. Per questo gruppo di pazienti sono disponibili altre formulazioni e dosaggi.
Per tutte le indicazioni:
Adulti, anziani e adolescenti di età superiore ai 16 anni: La dose abituale è 500 – 1000 mg ogni 4-6 ore fino a un massimo di 3 g al giorno.
La dose non deve essere ripetuta ad intervalli inferiori alle 4 ore.
Danno renale
Quando si somministra paracetamolo a pazienti con danno renale, si raccomanda di ridurre la dose e di aumentare l'intervallo minimo tra ciascuna somministrazione ad almeno 6 ore salvo diverse istruzioni del medico. Vedere la seguente tabella:
Filtrazione glomerulare
Dose
10 – 50 ml/min
500 mg ogni 6 ore
< 10 ml/min
500 mg ogni 8 ore
Questo medicinale non è adatto a pazienti con insufficienza renale quando è necessaria una dose ridotta. Per questa circostanza sono disponibili forme più appropriate.
Compromissione epatica:
Nei pazienti con compromissione epatica o sindrome di Gilbert, la dose deve essere ridotta o l'intervallo di somministrazione prolungato.
La dose giornaliera non deve superare 2 g/die salvo diverse indicazioni del medico.
Nelle seguenti situazioni la dose giornaliera massima non deve superare 60 mg/kg/die (fino ad un massimo di 2 g/die), salvo diverse indicazioni del medico:
  • Adulti con peso inferiore ai 50 kg
  • Alcolismo cronico
  • Disidratazione
  • Malnutrizione cronica
Nei pazienti con funzione epatica o renale compromessa o sindrome di Gilbert, la dose deve essere ridotta o l'intervallo di somministrazione prolungato.
Modo di somministrazione
Per uso orale.
Agitare la bustina prima dell'uso.
Versare il contenuto della bustina in un bicchiere e aggiungere una piccola quantità di liquido (ad es. acqua, latte, succo di frutta).

Controindicazioni

Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1.


Avvertenze speciali e precauzioni di impiego

Per evitare il rischio di sovradosaggio, ci si deve accertare che nessuno dei medicinali presi in concomitanza contenga Paracetamolo.
Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela nelle seguenti circostanze (vedere ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione

L'assunzione di probenecid inibisce il legame di paracetamolo all'acido glucuronico, portando così ad una riduzione della clearance di paracetamolo di circa 2 volte. Nei pazienti che assumono probenecid in concomitanza, ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Interazioni riportate su letteratura scientifica internazionale
Prima di prendere "Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia" insieme ad altri farmaci come “Cormeto”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute ...

Assumere Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia durante la gravidanza e l'allattamento

Posso prendere Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia durante la gravidanza e l'allattamento?
Gravidanza
I dati epidemiologici sull'uso orale di dosi terapeutiche di Paracetamolo non indicano effetti avversi sulla gravidanza o sulla salute del feto o del neonato. Dati prospettici su gravidanze esposte ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

Paracetamolo non altera la capacità di guidare veicoli e di usare macchinari. Non sono stati condotti studi degli effetti sulla capacità di guidare veicoli e di usare macchinari.


Effetti indesiderati

Alle dosi terapeutiche si manifestano pochi effetti indesiderati.
La frequenza degli effetti indesiderati è stata classificata come segue: molto comune (≥1/10),
comune (≥1/100, <1/10), non comune (≥1/1.000, <1/100), raro (≥1/10.000, ...

Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Sovradosaggio

Il sovradosaggio con Paracetamolo può causare danno epatico che può essere letale.
Generalmente i sintomi compaiono nelle prime 24 ore e possono includere: nausea, vomito, anoressia, pallore e dolore addominale, oppure i pazienti possono essere asintomatici.
Il sovradosaggio con paracetamolo può causare necrosi delle cellule epatiche che può indurre necrosi completa e irreversibile che causa insufficienza epatocellulare, acidosi metabolica ed encefalopatia che può portare a coma e morte. Simultaneamente, sono stati osservati livelli aumentati delle transaminasi epatiche (AST, ALT), deidrogenasi lattata e bilirubina insieme a livelli aumentati di protrombina che possono comparire tra 12 e 48 ore dopo la somministrazione.
Il danno epatico è probabile negli adulti che hanno assunto quantità maggiori di paracetamolo rispetto a quelle raccomandate. Si ritiene che eccessive quantità di metaboliti tossici si leghino in maniera irreversibile al tessuto epatico.
Alcuni pazienti possono essere a maggior rischio di danno epatico dovuto a tossicità di paracetamolo;
I fattori di rischio includono:
  • pazienti con malattia epatica
  • pazienti anziani
  • bambini piccoli
  • pazienti in trattamento a lungo termine con carbamazepina, fenobarbitone, fenitoina, primidone, rifampicina, erba di San Giovanni e altri induttori degli enzimi epatici
  • pazienti che consumano regolarmente quantità maggiori di etanolo rispetto a quelle raccomandate
  • pazienti con deplezione del glutatione, ad es. disturbi alimentari, fibrosi cistica, infezione da HIV, inedia, cachessia.
Può inoltre svilupparsi insufficienza renale acuta con necrosi tubulare acuta.
Sono state inoltre segnalate aritmie cardiache e pancreatite.
Procedura di emergenza:
Trasferire immediatamente in ospedale
Effettuare degli esami del sangue per determinare la concentrazione plasmatica iniziale di paracetamolo. In caso di sovradosaggio singolo acuto, la concentrazione di paracetamolo deve essere misura 4 ore dopo l'ingestione. Se il paracetamolo è stato ingerito nell'ora precedente deve essere considerata la somministrazione di carbone attivo.
L'antidoto N-acetilcisteina deve essere somministrato il prima possibile, secondo le linee guida nazionali di trattamento.
Deve essere attuato un trattamento sintomatico.


Proprietà farmacodinamiche

Categoria farmacoterapeutica: altri analgesici e antipiretici; anilidi; codice ATC: N02BE01
Il meccanismo dell'azione analgesica non è stato del tutto determinato. Paracetamolo può agire principalmente tramite inibizione della sintesi delle prostaglandine ...


Proprietà farmacocinetiche

Assorbimento
L'assorbimento di Paracetamolo per via orale è rapido e completo. I picchi di concentrazione plasmatica si raggiungono da 30 a 60 minuti dopo l'ingestione.
Distribuzione
Il paracetamolo viene distribuito ...


Dati preclinici di sicurezza

Negli esperimenti sull'animale sulla tossicità acuta, subcronica e cronica di Paracetamolo nel ratto e nel topo, sono stati osservati lesioni gastrointestinali, alterazione delle cellule del sangue, degenerazione del fegato e ...


Elenco degli eccipienti

Saccarosio
Saccarina sodica
Aspartame
Povidone (K-30)
Aroma all'arancia


Farmaci Equivalenti


Farmaci Esteri

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia a base di Paracetamolo ...
Vedi la Scheda Tecnica del farmaco - RCP - completa: accedi al sito www.codifa.it

Servizi Avanzati

Digita il Marchio o il Principio
Attivo di 2 o più prodotti e trova
le interazioni.
Marchio / Principio Attivo 1

Marchio / Principio Attivo 2




Cerca
Sistema di supporto alla prescrizione
Codifa Regulatory Assistance