Università degli Studi di Milano Federazione Ordini Farmacisti Italiani
menu

Calefred

Ultimo aggiornamento: 25/11/2018


Confezioni

Calefred polvere per soluzione orale 10 bustine gusto limone e miele 4 g

A cosa serve

Calefred è un farmaco a base del principio attivo Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina, appartenente alla categoria degli Antipiretici, Analgesici FANS e nello specifico Anilidi. E' commercializzato in Italia dall'azienda Ipso-Pharma S.r.l..

Calefred può essere prescritto con Ricetta OTC - medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco.

Calefred serve per la terapia e cura di varie malattie e patologie come Bronchite, Herpes zoster, Influenza, Orecchioni, Pleurite, Rosolia, Sindrome premestruale, Sinusite, Sinusite, Varicella.




Informazioni commerciali sulla prescrizione

Titolare:Ipso-Pharma S.r.l.
Concessionario:Ipso-Pharma S.r.l.
Ricetta:OTC - medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco
Classe:C
Principio attivo:Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina
Gruppo terapeutico:Antipiretici, Analgesici FANS
Forma farmaceutica:granulato


Indicazioni

Trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.

Posologia

Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Sciogliere 1 bustina in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera.

Controindicazioni

Bambini di età inferiore ai 12 anni.
Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
Pazienti che assumono beta-bloccanti, inibitori delle monoaminoossidasi e antidepressivi triciclici.
Pazienti affetti da ...

Avvertenze speciali e precauzioni di impiego

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poichè se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono ...

Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione

L'effetto epatotossico del paracetamolo può essere potenziato dall'assunzione di altri farmaci attivi sul fegato.
Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono ...

Prima di prendere "Calefred" insieme ad altri farmaci come “Cormeto”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute ...

Assumere Calefred durante la gravidanza e l'allattamento

Posso prendere Calefred durante la gravidanza e l'allattamento?
L'uso durante la gravidanza non è controindicato ma richiede cautela; la somministrazione del preparato in gravidanza e nell'allattamento deve avvenire sotto il diretto controllo del medico ed in caso di ...

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

Non interferisce sulla capacità di guidare e di usare macchinari.
...

Effetti indesiderati

Con l'uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità, inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica.
Sono state segnalate reazioni ...

Sovradosaggio

Alle dosi consigliate, o anche nell'ipotesi in cui si dovesse assumere l'intera confezione, non dovrebbero comparire sintomi da sovradosaggio di paracetamolo. Tuttavia in caso di ingestione di dosi molto elevate ...

Proprietà farmacodinamiche

Categoria farmacoterapeutica: Altri analgesici/Paracetamolo, associazioni.
Codice ATC: N02BE51
CALEFRED polvere per soluzione orale contiene paracetamolo, vitamina C e fenilefrina cloridrato ed è indicato per il trattamento sintomatico dell'influenza e del ...

Proprietà farmacocinetiche

Il paracetamolo è prontamente assorbito nel tratto gastrointestinale e si distribuisce in modo pressoché uniforme nella maggior parte dei liquidi organici, viene metabolizzato nel fegato ed escreto nelle urine principalmente ...

Dati preclinici di sicurezza

Paracetamolo:
Gli studi di tossicità acuta e cronica non hanno evidenziato effetti negativi. La DL50 per il paracetamolo somministrato per os varia da 850 ad oltre 3000 mg/Kg a seconda ...

Elenco degli eccipienti

Saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, silice colloidale anidra, sodio ciclamato, saccarina sodica, aroma limone, aroma miele, aroma caramello.
...

Farmaci Equivalenti

I farmaci equivalenti di Calefred a base di Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina sono: ...

Farmaci Esteri

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Calefred a base di Paracetamolo + Acido Ascorbico + Fenilefrina

Servizi Avanzati

Digita il Marchio o il Principio
Attivo di 2 o più prodotti e trova
le interazioni.
Marchio / Principio Attivo 1

Marchio / Principio Attivo 2




Sistema di supporto alla prescrizione
Serinfar Regulatory Assistance