Università degli Studi di Milano Federazione Ordini Farmacisti Italiani
menu

Actibu Febbre E Dolore

Ultimo aggiornamento: 02/06/2019


Confezioni

Actibu Febbre e Dolore 400 mg 10 compresse rivestite con film

A cosa serve

Actibu Febbre E Dolore è un farmaco a base del principio attivo Ibuprofene Sale Di Lisina, appartenente alla categoria degli Analgesici FANS e nello specifico Derivati dell'acido propionico. E' commercializzato in Italia dall'azienda Johnson & Johnson S.p.A..

Actibu Febbre E Dolore può essere prescritto con Ricetta OTC - medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco.

Actibu Febbre E Dolore serve per la terapia e cura di varie malattie e patologie come Artrite reumatoide , Artrosi, Flebite, Gotta, Herpes zoster, Lupus eritematoso sistemico, Mastopatia fibrocistica, Mononucleosi, Morbillo, Morbo di Paget, Orecchioni, Otite, Pleurite, Poliposi, Sclerodermia, Scottature solari, Sindrome temporo-mandibolare, Tendinite, Tiroidite, Varicella.




Informazioni commerciali sulla prescrizione

Titolare:Johnson & Johnson S.p.A.
Concessionario:Johnson & Johnson S.p.A.
Ricetta:OTC - medicinali non soggetti a prescrizione medica da banco
Classe:C
Principio attivo:Ibuprofene Sale Di Lisina
Gruppo terapeutico:Analgesici FANS
Forma farmaceutica:compressa rivestita


Indicazioni

Sollievo dal dolore di entità lieve-moderata, inclusi mal di testa, mal di denti, dolori mestruali, dolori muscolari e dolori articolari di minore intensità.
Febbre.

Posologia

Utilizzare la più bassa dose efficace per il più breve tempo di trattamento possibile. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile necessaria per controllare i sintomi (vedere paragrafo 4.4).
Posologia
Negli adulti e negli adolescenti con più di 12 anni di età, da 1 fino a un massimo di 3 compresse al giorno.
Nel caso l'uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico.
Non superare le dosi consigliate.
Gruppi particolari di pazienti
Anziani
Gli anziani devono iniziare il trattamento con la più bassa dose disponibile (vedi sezione 4.4).
Pazienti con compromissione della funzione renale
Pazienti con compromissione della funzione renale significativa possono richiedere una riduzione del dosaggio (vedere sezione 5.2).
Modo di somministrazione
Uso orale. Per una azione rapida ingerire le compresse con del liquido; in caso di disturbi gastrici assumere le compresse con del cibo.
L'uso della più bassa dose efficace per la più breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi riduce gli effetti indesiderati (vedere sezione 4.4).

Controindicazioni

Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1
Età inferiore ai 12 anni.
Storia di ipersensibilità verso l'acido acetilsalicilico o qualsiasi altro farmaco antinfiammatorio ...

Avvertenze speciali e precauzioni di impiego

Actibu febbre e dolore non deve essere assunto, senza consultare un medico, per più di 3 giorni.
Se il dolore o la febbre persistono o peggiorano, o compaiono nuovi sintomi, ...

Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione

È consigliabile ricorrere al consiglio del medico in caso di qualunque concomitante terapia prima della somministrazione del medicinale.
Sono qui riassunte le interazioni farmacologiche già identificate per l'ibuprofene acido e ...

Prima di prendere "Actibu Febbre E Dolore" insieme ad altri farmaci come “Coumadin”, “Sintrom”, etc.., chiedi al tuo al tuo medico o farmacista di fiducia di verificare che sia sicuro e non dannoso per la tua salute ...

Assumere Actibu Febbre E Dolore durante la gravidanza e l'allattamento

Posso prendere Actibu Febbre E Dolore durante la gravidanza e l'allattamento?
La somministrazione di Actibu febbre e dolore è controindicata in caso di gravidanza accertata e presunta, e durante l'allattamento.
Gravidanza
L'inibizione della sintesi di prostaglandine può interessare negativamente la gravidanza ...

Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull'uso di macchinari

Di norma l'impiego di ibuprofene non altera la capacità di guida e di usare macchinari. Tuttavia, durante la terapia con ibuprofene si potrebbero verificare sintomi come sonnolenza, vertigine o depressione; ...

Effetti indesiderati

Studi clinici suggeriscono che l'uso di ibuprofene, specialmente ad alte dosi (2400 mg/die), può essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (es. infarto del miocardio ...

Sovradosaggio

Tossicità
I segni e i sintomi di tossicità non sono stati generalmente osservati a dosi inferiori a 100 mg/kg nei bambini o negli adulti. Comunque, in alcuni casi potrebbe essere ...

Proprietà farmacodinamiche

Categoria farmacoterapeutica: analgesico, antipiretico; codice ATC: M01AE01
Actibu febbre e dolore contiene il sale di lisina dell'ibuprofene, un agente antinfiammatorio non steroideo (FANS) con attività antinfiammatorie, analgesiche e antipiretiche. I ...

Proprietà farmacocinetiche

Gran parte dei dati accumulati dalle osservazioni successive alla somministrazione dell'ibuprofene acido sono applicabili all'ibuprofene sale di lisina. L'ibuprofene acido è un composto racemico in cui l'enantiomero S(+) possiede quasi ...

Dati preclinici di sicurezza

Tossicità acuta in topi e ratti: la DL50 orale è di 336-532 mg/kg.
Non vi sono ulteriori informazioni su dati preclinici oltre a quelle già riportate in altre parti di ...

Elenco degli eccipienti

Polivinilpirrolidone, cellulosa microcristallina, magnesio stearato, ipromellosa, idrossipropilcellulosa, titanio biossido.
...

Farmaci Equivalenti

I farmaci equivalenti di Actibu Febbre E Dolore a base di Ibuprofene Sale Di Lisina sono: Brufen, Buscofen, Ibuprofene DOC, Ibuprofene Mylan Italia, Ibuprofene Zentiva, Momentact, Subitene, Zorendol ...

Farmaci Esteri

Per conoscere i farmaci esteri che corrispondono ad Actibu Febbre E Dolore a base di Ibuprofene Sale Di Lisina

Servizi Avanzati

Digita il Marchio o il Principio
Attivo di 2 o più prodotti e trova
le interazioni.
Marchio / Principio Attivo 1

Marchio / Principio Attivo 2




Sistema di supporto alla prescrizione
Serinfar Regulatory Assistance